Ископаемая раковина показала, насколько короткими раньше были сутки на Земле

70 миллионов лет назад день был намного короче, чем сейчас

70 миллионов лет назад день был намного короче, чем сейчас.

Изучая то, как колебания солнечной радиации совпадали с солнечными циклами на протяжении десятков тысяч лет, учёные смогли определить, что 1,4 миллиарда лет назад день на Земле длился всего лишь 18 часов. Однако более детальный анализ часто недоступен из-за отсутствия ископаемых материалов. В работе, опубликованной в журнале Paleoceanography and Paleoclimatology, специалисты проанализировали окаменелость двустворчатого моллюска Torreites sanchezi, который вымер 66 миллионов лет назад. Эти моллюски доминировали в рифовых экосистемах, а их раковины формировались слой за слоем, как годичные кольца деревьев.

Команда учёных изучила ископаемый экземпляр Torreites sanchezi с помощью различных методов анализа, включая масс-спектрометрию, микроскопию, анализ стабильных изотопов и микро-рентгеновскую флуоресценцию. Химический анализ раковины показал, что 70 миллионов лет назад океаны были намного теплее (до 40 градусов по Цельсию). Кольца раковины продемонстрировали сезонную изменчивость и позволили учёным идентифицировать временные рамки в период роста моллюска. Раковина формировалась 9 лет, каждый из которых, согласно её кольцам, содержал не 365 дней, а 372. Продолжительность года на Земле осталась прежней, поскольку орбита Земли не изменилась. Таким образом, это означает, что продолжительность дня, определяемая скоростью вращения Земли, должна была измениться с того времени, увеличившись с 23,5 до 24 часов.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации