Типично мужское поведение оказалось вредным для здоровья

Токсичная маскулинность чревата одиночеством и болезнями

Нормы мужского поведения, описываемые концепцией токсичной маскулинности, чреваты проблемами для здоровья в пожилом возрасте, утверждают исследователи из Мичиганского университета.

Качества, считающиеся традиционно мужскими, такие как стремление переживать и решать проблемы, будь то болезни или финансовые неурядицы, негативно сказываются на психическом состоянии человека, который к старости все сильнее ощущает свою изолированность от общества, сообщает канал «Доктор».

Анализ показателей 5500 пожилых жителей Висконсина выявил, что мужчины намного реже женщин делятся мыслями с близкими людьми, в том числе с членами семьи. И чем выше их рейтинг токсической мужественности, тем слабее шансы улучшить ситуацию в общении с окружающими. В результате мужчины в старости чаще сталкиваются с характерными болезнями — гипертонией и сердечными заболеваниями, отмечают авторы статьи, опубликованной в журнале Sex Roles.

Как отмечает руководитель команды исследователей Стеф Шустер, такое поведение закладывается в раннем детстве, когда мальчиков убеждают не плакать от боли или обиды.

Напомним, днями ранее было опубликовано исследование австралийских ученых, согласно которому более короткая жизнь мужчин по сравнению с женской обусловлена чисто биологическими причинами.

Антрополог Елена Година рассказывала каналу «Наука» о том, как эволюционируют современные мужчины.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации