Биологи узнали, почему змеи стали ядовитыми

Исследователи пришли к выводу о том, что яд у змей развивался не как защитный механизм

Новое исследование предполагает, что яд у змей развивался не как защитный механизм. Об этом сообщает портал Sci-News.

Известно, что змеи используют свой яд в основном для убийства добычи. Однако также змеи используют яд в целях самообороны. Исследователи захотели выяснить, что стало движущей силой эволюции яда: защита или нападение. Чтобы быть эффективной защитой от хищника, яд змеи должен быть токсичным и причинять мгновенную боль, чтобы остановить хищника и позволить змее сбежать. Новое исследование, опубликованное в Toxins, показало, что виды змей, чьи укусы вызывают немедленную боль, очень малочисленны. Это говорит о том, что состав змеиного яда развивался явно не для защиты в качестве основной цели.

По словам экспертов, результаты работы не предоставляют достаточно доказательств эволюции ядов как защитного механизма, хотя, вероятно, существуют разные исключения (например то, как кобра плюётся своим ядом). Даже если исследователи ожидают, что защита жизни важнее, чем питание, естественный отбор делает пищу основной движущей силой эволюции и развития яда у змей.

Другие интересные факты о змеях читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации