Медики смоделировали сердечный приступ на чипе

Микрожидкостный чип способен имитировать гипоксические состояния после сердечного приступа

Группа исследователей во главе с биомедицинскими инженерами из Университета Тафтса (США) изобрела микрожидкостный чип, который способен имитировать гипоксические состояния после сердечного приступа.

Согласно сообщению портала Phys.org, новая микросхема содержит мультиплексированные массивы электронных датчиков, размещённых снаружи и внутри сердечных клеток. Они могут фиксировать повышение и падение напряжения на отдельных клеточных мембранах, а также волны сокращений клеточного слоя. После снижения уровня кислорода в жидкости внутри устройства датчики фиксируют начальную стадию тахикардии (ускоренную частоту сердечных сокращений), за которой следует снижение частоты сердечных сокращений и в итоге аритмия, которая имитирует остановку сердца.

Исследование, опубликованное в журнале Nano Letters, является значительным шагом вперёд в понимании клеточных реакций на ишемические сердечные приступы и может быть применено в разработке новых лекарств в будущем. По словам экспертов, органы на чипах являются удобным инструментом для моделирования заболеваний. Микрожидкостный чип для имитации сердечного приступа может стать основой платформы для разработки новых методов лечения и терапии, которая поможет клеткам и тканям восстанавливаться быстрее.

О связи заболеваний сердечно-сосудистой системы и нового коронавируса читайте в материале канала «Наука».

Фото: Tufts University

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации