Климатические изменения уменьшили крылья соловьёв

Из-за повышения температуры одна из самых известных певчих птиц в мире может оказаться в опасности

Повышение температуры может оказать негативное воздействие на одну из самых известных певчих птиц в мире. Об этом сообщает BBC News.

Испанские исследователи обнаружили, что за 20 лет размах крыльев у соловьёв значительно сократился. По мнению экспертов, это связано с климатическими изменениями в регионах, где весна наступает позже и наблюдается усиление засухи. Орнитологи обеспокоены тем, что это может повлиять на способность птицы к зимним перелётам.

Соловьи проводят зиму в Африке, и это значит, что маленькой птичке приходится преодолевать огромные расстояния во время миграции. Размеры крыльев при этом имеют решающее значение. Согласно новому исследованию, средняя длина крыльев соловьёв уменьшилась относительно размеров всего тела. Учёные считают, что это связано с температурными изменениями, наблюдаемыми в Средиземноморском регионе. Весна здесь задерживается, а летняя засуха усиливается, что сокращает оптимальный период размножения птиц. В этих условиях эволюционно успешные птицы имеют маленькие крылья и выводят небольшое потомство. При этом соловьи продолжают использовать привычные маршруты миграции, поэтому популяция птиц вскоре может значительно сократиться.

О причинах аномального климата читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации