Учёные выяснили, какие домашние животные больше подвержены коронавирусу

Во время серии экспериментов исследователи намеренно заразили несколько видов домашних животных коронавирусом

Исследование показало, что кошки и домашние хорьки могут заразиться коронавирусом и передавать его другим животным.

Во время серии экспериментов, о которых сообщает журнал Nature, китайские исследователи намеренно заразили несколько видов домашних животных коронавирусом, чтобы оценить их восприимчивость к болезни и посмотреть, сможет ли вирус передаваться другим животным. Эксперименты показали, что домашние кошки более восприимчивы к вирусу и способны заражать других кошек. Похожий результат наблюдался среди домашних хорьков, которые стали популярны в качестве домашних питомцев. Собаки же оказались менее восприимчивы к вирусу. Команда также обнаружила, что куры, утки и свиньи не восприимчивы к вирусу.

Как отмечают эксперты в своей статье, опубликованной в репозитории bioRxiv, кошки и собаки находятся в тесном контакте с людьми, поэтому важно оценивать их восприимчивость к SARS-CoV-2 для контроля COVID-19. Вирусологи также рассказали, что данные получены в результате испытаний, в которых животные были преднамеренно инфицированы высокими дозами вируса, что маловероятно в реальной ситуации.

О том, какой ущерб коронавирус нанёс мировой науке, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации