В Ираке найдена ритуальная площадь бога войны

Археологи связывают найденную площадь с местом, где проводились религиозные праздники в честь шумерских богов

Археологи обнаружили в Ираке 5000-летнюю священную площадь, которая использовалась для ритуалов в честь шумерского бога войны.

Как сообщает Live Science, регион Гирсу в Ираке интересует археологов уже много лет, поскольку здесь находятся ценные шумерские артефакты. Эксперты исследовали центр региона, где когда-то стоял храм Нингирсу — бога войны и земледелия в шумерской мифологии. Здесь было найдено более 300 церемониальных глиняных чашек, мисок и других сосудов. Под землёй были скрыты останки, которые, как полагают археологи, принадлежат животным, принесённым в жертву в ритуальной яме. Также была обнаружена бронзовая статуэтка, похожая на утку, которая, возможно, посвящена богине воды и морей Нанше.

Археологи связывают найденную площадь с местом, где, согласно клинописным текстам, проводились религиозные праздники в честь шумерских богов. Древние тексты описывают праздник в честь бога Нингирсу, который проводился дважды в год и длился 3-4 дня. По мнению экспертов, ритуальная площадь использовалась для проведения описываемого праздника с 2950 по 2350 годы до н.э.

О причинах исчезновения шумерской цивилизации читайте в материале канала «Наука».

Фото: S. Rey/Tello/Girsu Project

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации