Антипаразитарный препарат оказался эффективным против коронавируса

Исследование австралийских учёных показало, что антипаразитарное средство убивает коронавирус в течение 48 часов

Как сообщает портал Medical Xpress, совместное исследование австралийских специалистов показало, что антипаразитарное средство убивает коронавирус в течение 48 часов.

В исследовании, опубликованном в журнале Antiviral Research, эксперты сообщают, что препарат ивермектин остановил рост вируса SARS-CoV-2 в культуре клеток в течение 48 часов. Ивермектин является антипаразитарным препаратом, который также доказал свою эффективность против широкого спектра вирусов, включая вирусы ВИЧ, денге, гриппа и вируса Зика. Учёные предупредили, что испытания пока проводились in vitro, поэтому первые исследования на людях ещё только предстоит провести. По словам авторов работы, необходимо выяснить, будет ли эффективна дозировка, допустимая для людей, против коронавируса.

Механизм, с помощью которого ивермектин воздействует на вирус, пока неизвестен. Но исходя из его действия на другие вирусы, учёные предполагают, что препарат блокирует вирусные белки, с помощью которых патоген проникает в ядро клетки. Команда австралийских специалистов уже более 10 лет исследует эффективность ивермектина в борьбе с разными вирусами. Применение ивермектина для борьбы с COVID-19 будет зависеть от результатов дальнейших доклинических и клинических испытаний.

О том, как обезопасить себя при покупке продуктов во время пандемии, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации