Из-за карантина Земля стала меньше вибрировать

Резкое сокращение человеческой активности значительно снизило уровень сейсмического шума планеты

Учёные заметили, что резкое сокращение человеческой активности значительно снизило уровень сейсмического шума (вибраций) планеты. Об этом сообщает портал ScienceAlert со ссылкой на журнал Nature.

Сейсмолог Томас Лекок (Thomas Lecocq) из Королевской обсерватории в Бельгии заметил, что в столице страны наблюдается снижение сейсмического шума на 30-50% с момента начала карантина. Благодаря этому данные, собранные сейсмологами, становятся более точными и позволяют обнаружить даже самые слабые подземные толчки. Фиксируемый сигнал сопровождается меньшим количеством постороннего шума, что позволяет получить немного больше полезной информации.

Специалисты из США и Великобритании заметили похожую тенденцию, хотя сейсмологи, собирающие данные с удалённых станций вдали от человеческой цивилизации, могут не заметить особенных изменений в работе. Однако значительное снижение сейсмического шума также говорит о том, что в большинстве люди ведут себя ответственно во время пандемии, оставаясь дома.

О том, что произойдёт с Землёй, если люди исчезнут, читайте в материале канала «Наука».

Фото: ANDRZEJ WOJCICKI/ Science Photo Library

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации