У тигрицы в зоопарке Нью-Йорка нашли коронавирус

Надю заразили люди

Национальная лаборатория ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства США подтвердила, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, обнаружен у тигрицы в одном из зоопарков Нью-Йорка. Об этом сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства США.

По словам специалистов, это первый случай заболевания COVID-19 среди тигров. Сухой кашель появился у четырёхлетней малайской тигрицы по кличке Надя. Животное было проверено на коронавирус после того, как у нескольких львов и тигров в зоопарке были обнаружены те же симптомы респираторного заболевания. Предполагается, что тигрица заразилась вирусом от смотрителя зоопарка, у которого на тот момент ещё не было симптомов болезни.

Исследователи тщательно протестировали пробы тигрицы и надеются, что любая информация о COVID-19 позволит лучше изучить новый коронавирус. Хотя у Нади наблюдается некоторое снижение аппетита, тигрица пока хорошо справляется с болезнью. Разные виды животных могут по-разному реагировать на новые инфекции, поэтому исследователи продолжат внимательно наблюдать за тиграми и ожидать полного выздоровления.

О том, как коронавирус может повлиять на приматов, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации