Учёные рассказали, как долго коронавирус остаётся на масках

Будучи респираторным заболеванием, коронавирус в первую очередь оседает на масках для лица

Новое исследование показало, что на разных поверхностях коронавирус остаётся стабилен от нескольких часов до суток. В частности, вирус SARS-CoV-2 можно обнаружить на медицинских масках в течение 7 дней.

Портал Medical Daily сообщает, что продолжительность, с которой коронавирус может сохраняться на разных поверхностях, изучалась исследователями с момента вспышки болезни. Будучи респираторным заболеванием, коронавирус в первую очередь оседает на масках для лица. Ткань является основным материалом, из которого сделаны большинство масок, и новое исследование, опубликованное в журнале The Lancet Microbe, показало, что на внешней стороне маски вирус может оставаться активным в течение 7 дней. Таким образом, эксперты рекомендуют не только часто менять маски, но также отработать безопасный способ их снятия и тщательно мыть руки после контакта.

По словам учёных, вирус SARS-CoV-2 более устойчив на гладких поверхностях. На папиросной бумаге и салфетках он задерживается на 3 часа. На тканях и поверхности обработанной древесины вирус остаётся активным в течение суток, а до 2-3 дней — на пластике и нержавеющей стали. Специалисты настоятельно рекомендуют регулярно проводить дезинфекцию дома, обрабатывая дверные ручки, столешницы и телефоны.

О том, нужно ли принимать витамин C во время пандемии, читайте в новом материале канала «Наука».

На фото: вирус, вызывающий COVID-19 (жёлтый), на поверхности культивируемых клеток в лаборатории (NIAID RML)

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации