Астрономы выяснили, что делает атмосферу Сатурна такой горячей

Сатурн гораздо дальше от Солнца, чем Земля, но местами там так же тепло, как у нас. Почему?

Работа, опубликованная в журнале Nature Astronomy, наиболее полно характеризует как температуру, так и плотность верхних слоёв атмосферы газового гиганта.

Как сообщает портал Phys.org, верхние слои атмосферы газовых гигантов (Сатурн, Юпитер, Уран и Нептун) также же горячие, как и у Земли. Но Солнце находится слишком далеко от этих планет, чтобы объяснить такие высокие температуры. Новый анализ данных космического корабля «Кассини» позволил выяснить, что именно нагревает верхние слои Сатурна так сильно. Источником тепла оказались полярные сияния на северном и южном полюсах планеты.

Электрические токи, вызванные взаимодействиями между солнечным ветром и заряженными частицами от спутников Сатурна, генерируют полярные сияния и нагревают верхние слои атмосферы планеты. Создавая полную картину того, как тепло циркулирует в атмосфере планеты, учёные лучше понимают, почему полярные электрические токи нагревают верхние слои атмосферы Сатурна. Система ветров может распределять энергию, которая скапливается около полюсов, в экваториальные области, нагревая их вдвое сильнее, чем можно ожидать от Солнца. Как отмечают исследователи, результаты этой работы являются важной частью наследия «Кассини» и помогают раскрыть секрет нагрева удалённых планет Солнечной системы.

О том, как космический зонд «Кассини» растворился в Сатурне, читайте в материале канала «Наука».

Фото: NASA

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации