Мужчины за рулём оказались намного опаснее женщин

Ну и кто теперь «обезьяны с гранатой»?

Исследование, опубликованное в журнале Injury Prevention, показало, что мужчины-водители представляют большую опасность на дороге, чем женщины.

По мнению специалистов из Вестминстерского университета в Лондоне, повышение гендерного равенства в сфере автомобильных перевозок поможет снизить риски на дорогах. Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий в Великобритании за период с 2005 по 2015 годы позволил выяснить, что мужчины за рулём любого транспорта (вплоть до велосипеда) представляют намного больше опасности для окружающих, чем женщины.

Учёные использовали данные для анализа риска, который представляют участники дорожного движения на велосипедах, личных автомобилях и такси, микроавтобусах, автобусах, грузовиках и мотоциклах. Для легковых автомобилей и микроавтобусов риск, связанный с водителями-мужчинами, был в два раза выше, чем у женщин, на каждый километр пробега. Для водителей грузовиков — в четыре раза выше, и более чем в десять раз выше для водителей мотоциклов. Исследователи предлагают пересмотреть политику гендерного баланса в профессиях, которые связаны с вождением, учитывая тот факт, что мужчины-водители убивают больше людей на дорогах, чем женщины.

Об отношении полов читайте в материале канала «Наука».

Фото: University of Westminster

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации