В саркофаге с мумией неожиданно нашли богиню мертвых

Хорошо, что «проклятие фараонов» — это просто нелепый миф, и шотландским консерваторам ничего не грозит. Будем на это надеяться.

Изображение богини обнаружили в саркофаге 3000-летней египетской мумии после того, как извлекли её для восстановительных работ впервые за столетие. Об этом сообщается на сайте музея города Перт (Шотландия).

Шотландские консерваторы (работники музея, занимающиеся сохранением экспонатов) сделали необычное открытие во время работы по сохранению 3000-летней мумии, которая считается жрицей или принцессой из Фив. Мумия была принесена в дар музею шотландского города Перт в 1936 году. На крышке её саркофага были изображены иероглифы «Та-Кр-Хб», поэтому исследователи предположили, что это может быть имя жрицы. Для подготовки к новой выставке мумию извлекли из саркофага и обнаружили под ней изображение египетской богини Аментет. В египетской мифологии её называли богиней Запада (царства мёртвых) и почитали как богиню плодородия и покровительницу умерших. Дополнительное изображение богини было на внешнем основании жёлоба саркофага.Изображение богини сохранилось не полностью, но можно различить остатки её красного платья. Руки богини обтянуты лентами, она изображена в профиль, и её голова повёрнута ​​вправо. Богиня также стоит на платформе в позе, которая заставляет исследователей предположить, что изображение рисовали с одной из статуй Аментет. Дальнейшее исследование найденных изображений позволит узнать больше об истории мумии, предположительно датируемой промежутком между 760 и 525 годами до н.э.

Недавно египтологам удалось расшифровать древнее эротическое заклинание. Об этом читайте в материале канала «Наука».

Фото: Perth Museum and Art Gallery

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации