В РАН предложили видоизменить людей под условия других планет

На этой планете дела идут не очень.

Специалист РАН считает, что для жизни на других планетах человечество должно видоизмениться.

Заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Максим Литвак рассказал в интервью РИА «Новости», что для адаптации к условиям жизни на других планетах человечеству нужно эволюционно видоизмениться. «Одна из моих любимых идей — может быть, терраформировать не планету, а себя подогнать под её условия», — сказал эксперт.

Максим Литвак пояснил, что человек в процессе эволюции может прийти к контролю своего организма настолько, что внешние условия будут несущественны. Уже известно, что жизнь может существовать в совершенно экстремальных условиях, а человек использует только 10-15% возможностей своего организма. «Развив их, человек может, например, научится быстро регенерировать, адаптируясь к большому космическому радиационному фону. Это кажется фантастическим, но в настоящее время биотехнологии развиваются достаточно быстро», — добавляет учёный.

О том, по каким критериям ведётся отбор в космонавты в наше время и во времена Гагарина, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации