Биологи нашли в растениях ген бессмертия

Учёные обнаружили ген, который позволяет однолетним растениям не умирать сразу после цветения

Специалисты Лейденского университета обнаружили ген, который позволяет однолетним растениям не умирать сразу после цветения, а продолжать расти дальше. Об открытии сообщается на сайте университета.

В стеблях растений содержатся группы стволовых клеток, которые могут образовывать новые стебли с листьями или цветами. У многолетних растений некоторые из этих групп клеток остаются вегетативными, поэтому после цветения растение продолжает расти и в следующем сезоне. Группа исследователей из Лейденского университета (Нидерланды) обнаружила ген, который определяет, останутся ли точки роста растения вегетативными после цветения.

В качестве образца для экспериментов учёные использовали типичное однолетнее растение резуховидку Таля (Arabidopsis thaliana). Они выделили ген AHL15, который определяет, будет ли растение способно к росту и развитию после цветения. После подавления этого гена продолжительность жизни растений стала короче, чем обычно. По словам исследователей, это демонстрирует, что ген AHL15 регулирует долголетие растений. Исследование может открыть новые возможности для сельского хозяйства. Многие продовольственные культуры (рис и пшеница) являются однолетними, и сохранение групп вегетативных клеток позволило бы получить несколько урожаев от одной посадки.

Подробнее о генно-модифицированных растениях читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации