В Горле Белого моря нашли «кладбище» иностранных кораблей

Две экспедиции позволили обнаружить 11 затонувших кораблей, которые представляют интерес для археологов и историков

В ходе двух экспедиций в Горле Белого моря специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) нашли 11 затонувших кораблей. Об этом сообщается на сайте РГО.

Изучение Горла Белого моря (пролив в Белом море) началось 2017 году при поддержке Северного флота ВМФ России. Археологи надеялись обнаружить в этом районе множество затонувших судов. Научный руководитель экспедиций ЦПИ РГО Андрей Лукошков сообщает, что по документам было выявлено несколько сотен объектов, затонувших на исследуемом участке. Многолучевой эхолот, расположенный на корабле «Всеволод Воробьёв», позволял делать 3D-снимки подводных объектов. Всего эксперты обследовали 400 квадратных километров Горла Белого моря. Две поисковые экспедиции длительностью по 8 дней позволили обнаружить 11 объектов, 6 из которых оказались кораблями, затонувшими в годы Первой мировой войны.

Среди найденных кораблей числятся 98-метровый американский грузовой пароход «Каролина» (построен в 1896 году, затонул в мае 1916 года), российско-финляндский пароход «Урания» (шёл с грузом военного снаряжения из Англии в Россию, погиб в июне 1915 года на минном заграждении), английские угольщики «Кап Антиб» и «Африкан Монарх», норвежский пароход «Лисакер» и английский пароход «Друмлойст» с грузом леса (подорвался на двух минах во время войны). Корабли или их части хорошо сохранились, поэтому, по мнению специалистов ЦПИ РГО, находки обладают большим потенциалом для дальнейшего исследования подводными археологами и историками.

Ранее подводные археологи нашли затонувший корабль с римскими амфорами. Об этом читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации