Хвосты и «парфюм» лемуров оказались средствами соблазнения

Самцы натирают «духами» с фруктовым ароматом свои пушистые хвосты и размахивают ими перед самками

Чтобы стать привлекательнее для самок, самцы лемуров выделяют специальный запах с помощью своих ароматических желез. Об этом сообщает портал Phys.org.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, учёные сообщают, что самцы кошачих лемуров (Lemur catta) привлекают самок, выделяя фруктовые и цветочные ароматы из специальных желез на запястьях. Используя подробный химический анализ, исследователи определили три соединения, ответственных за эти запахи. Авторы работы также отметили, что подобные феромоны идентифицированы у приматов впервые.

У кошачих лемуров хорошо развиты ароматические железы на плечах и запястьях. Ранее исследователи предполагали, что эти железы используются только для обозначения социального ранга, территории и репродуктивного статуса. Однако, как показали наблюдения, в сезон размножения самцы-лемуры натирают железы на запястьях своими пушистыми хвостами, а затем размахивают ими перед самками. Биологи заметили, что самки долго обнюхивают следы запаха самцов в течение всего периода размножения и иногда даже облизывают эти следы. В будущем учёные собираются выяснить, влияют ли ароматические феромоны на успех спаривания лемуров.

Об отношениях между полами в животном мире читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации