Выяснилось, куда летит дым от горящих лесов Чернобыля

Горящие леса, окружающие Чернобыльскую АЭС, также относятся к областям высокого заражения

Научный журналист Виталий Егоров в своём блоге в «Живом Журнале» рассказал, как распространяется потенциально опасный дым от горящих лесов вокруг Чернобыля и Припяти.

В Чернобыльской зоне отчуждения продолжают гореть леса, и пожарные стараются не подпустить огонь к хранилищам радиоактивных отходов. Однако, как сообщает в своём блоге Виталий Егоров, сами окрестные леса также относятся к областям высокого заражения. Во время аварии на Чернобыльской АЭС по окрестностям разнесло опасные элементы, которые после сгорания могут подняться в воздух и преодолеть значительные расстояния. Наблюдение из космоса позволяет лучше оценить степень угрозы и предсказать, куда ветер способен донести потенциально опасный дым.

Наблюдения спутников НАСА 8-9 апреля.

Наблюдения спутников НАСА демонстрируют, что возгорания в лесах вокруг Чернобыля и Припяти начались в конце марта и начале апреля. Критическая ситуация сложилась 8-9 апреля, когда пожары подобрались к Припяти. Пожарные ликвидировали возгорания непосредственно у аварийной АЭС, но пожары продолжаются в нескольких десятках километров от неё, в том числе в местах, где в 1986 году было выпадение радиоактивных осадков в больших концентрациях. К 17 апреля дым распространился на юго-восток, почти достигнув Ростова-на-Дону. При этом журналист подчёркивает, что пока нет данных о том, что дым представляет угрозу для здоровья. Никаких серьёзных изменений радиоактивного фона также не наблюдается.

Распространение дымного шлейфа на 17 апреля (съёмка российского метеоспутника «Электро-Л2».

О том, в чём состоит главная опасность пожара у Чернобыльской АЭС, читайте в материале канала «Наука».

Фото: Виталий Егоров (zelenyikot.livejournal.com)

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации