Астрономы зафиксировали беспрецедентное слияние чёрных дыр

Исследователи выяснили, почему странный сигнал гравитационных волн отличался от всех ранее зафиксированных

Астрономы выявили первое в истории столкновение чёрных дыр с необычным расхождением массы. Об этом со ссылкой на сайт обсерватории LIGO сообщает портал ScienceAlert.

Исследователи выяснили, что странный сигнал гравитационных волн, который отличался от всех ранее зафиксированных (GW190412), оказался первым наблюдением слияния двух чёрных дыр разной массы. Из-за сильного дисбаланса массы (одна чёрная дыра весила в три раза больше, чем другая), столкновение породило гравитационные волны на нескольких частотах, практически сложившись в музыкальный аккорд. Анализ показал, что слияние произошло на расстоянии от 1,9 до 2,9 миллиарда световых лет от Земли.

По словам экспертов, подобные астрономические события могут помочь астрономам выяснить, как в первую очередь образуются пары чёрных дыр. Обе чёрные дыры в паре примерно в 8 и 30 раз больше нашего Солнца. Их данные не только позволили более точно измерить астрофизические свойства системы (расстояние до нас; угол, под которым мы наблюдаем систему; как быстро более тяжёлая чёрная дыра вращается вокруг своей оси), но и предоставили возможность проверить прогноз общей теории относительности Эйнштейна.

Подробнее о гравитационных волнах читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации