Выявлены новые и более агрессивные штаммы коронавируса

Китайские исследователи утверждают, что коронавирус мутировал и стал более опасным

Китайские исследователи утверждают, что коронавирус мутировал и стал более опасным. По данным исследования, опубликованного на сайте препринтов medRxiv, сегодня может существовать до 30 различных штаммов коронавируса. Об этом сообщает портал Daily Mail.

Данные, основанные на показателях анализов инфицированных пациентов, показали, что новый коронавирус SARS-CoV-2 демонстрирует наличие новых мутаций, которые значительно усиливают его способность заражать людей. Специалисты Чжэцзянского университета изучили небольшое количество пациентов с коронавирусом и обнаружили десятки мутаций, 19 из которых никогда ранее не встречались. Некоторые мутации повышают способность вируса проникать в клетки организма, другие помогают заболеванию распространяться быстрее.

Наиболее смертоносные штаммы были генетически сходны с теми, которые распространялись в Италии, Испании и в Нью-Йорке. Более слабые штаммы были похожи на те, которые обнаружили в других частях США (например, в Вашингтоне). По словам авторов работы, эти результаты демонстрируют, что мутация может повлиять на тяжесть заболевания. До сих пор неясно, почему агрессивный штамм COVID-19 распространился в Европе, а его более мягкая версия попала на территорию США. Но, как отмечают учёные, вирусы постоянно мутируют и используют разные способы, чтобы преодолеть сопротивление иммунной системы в разных популяциях.

О том, как обезопасить себя при покупке продуктов во время пандемии, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации