Выяснилось предназначение палки возрастом в 300 000 лет

Учёные считают, что древняя палка, обнаруженная в Германии, использовалась нашими древними родственниками во времена ледникового периода

Исследователи считают, что древняя метательная палка, обнаруженная в Германии, использовалась нашими древними родственниками для охоты на водоплавающих птиц и лошадей во времена ледникового периода. Об этом сообщает портал HeritageDaily.

Деревянная метательная палка, используемая вымершим человеческим подвидом Homo heidelbergensis, прекрасно подходила для охоты на водоплавающих птиц и лошадей. Её возраст предположительно составляет 300 000 лет. Эксперименты показали, что палка длиной 63,5 сантиметра, вырезанная из еловой древесины, могла при броске развивать скорость до 30 метров в секунду. Немецкие исследователи говорят, что древние люди бросали палку, как бумеранг, чтобы в полёте она вращалась вокруг центра тяжести. Палка при этом не возвращалась метателю, но вращение помогало удерживать траекторию полёта и увеличивало вероятность попадания в цель.

Исследователи обнаружили древнее оружие во время археологических раскопок на севере Германии. Детальный анализ показал, что палку обрабатывали каменными инструментами, чтобы срезать лишние ветви, а затем сделать поверхность гладкой. Следы и повреждения на палке согласуются с тем, что её использовали в качестве метательного оружия. Кости лебедей и уток, найденные в археологическом слое, подтверждают гипотезу. Учёные также предполагают, что палку использовали для охоты и на более крупных млекопитающих (например, лошадей, которые водились в этих местах). По словам авторов работы, опубликованной в Nature Ecology & Evolution, позднепалеолитические гоминины в Северной Европе были очень эффективными охотниками, которые пользовались разнообразным деревянным оружием. Атефакты из дерева сохраняются очень редко, и только хорошие условия консервации в озёрных отложениях помогли найти древнее оружие.

О том, как по камням и черепам учёные восстанавливают истории далёкого прошлого, читайте в материале канала «Наука».

Фото: Alexander Gonschior/Benoit Clarys

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации