Для испытания лекарства от COVID-19 в России создадут специальных мышей

Главным отличием подопытных мышей станет их биологическая безопасность

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, Россия создаст гуманизированных мышей для испытания вакцины и препаратов против COVID-19.

Институт биологии гена РАН вместе с ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора уже приступил к экспериментам по созданию специальных лабораторных мышей, которые будут чувствительны к заражению COVID-19. Отмечается, что исследователи будут учитывать опыт своих коллег по созданию мышей-моделей SARS и MERS. Новые модельные мыши будут близки по симптоматике к патогенезу COVID-19 у человека и позволят изучать вакцины и лечебные препараты против нового коронавируса.

Исследователи сообщают, что главным отличием новой модели от уже существующих в мире станет её биологическая безопасность. Мыши новой породы приобретут чувствительность к вирусу только после индукции в вирусологической лаборатории. Это исключит риски по работе с грызунами в питомниках и неспециализированных лабораториях в период пандемии. Сначала мыши будут создаваться с помощью трансгенеза. После проведения молекулярного клонирования сложных конструкций разработчики перейдут к использованию системы CRISPR/Cas9 генного редактирования. Первые результаты должны появиться уже в июне 2020 года.

Недавно китайские биотехнологи успешно испытали на макаках вакцину против COVID-19.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации