Крупнейшая в истории озоновая дыра над Северным полюсом закрылась

Необычайно сильный полярный вихрь держал дыру открытой почти месяц

 

Необычайно сильный полярный вихрь держал дыру открытой почти месяц – теперь она исчезла, сообщает Livescience.

Специалисты Службы мониторинга атмосферы проекта «Коперник» (CAMS) заявили, что самая большая озоновая дыра, когда-либо обнаруженная над Северным полюсом, окончательно закрылась. 

Эта озоновая дыра появилась над Арктикой в ​​конце марта, когда необычные атмосферные условия удерживали холодный воздух над Северным полюсом в течение нескольких недель подряд, что привело к образованию высокогорных облаков в регионе. Смешиваясь с искусственными загрязнителями, такими как хлор и бром, эти облака поглощали озон до тех пор, пока в атмосфере не образовалась озоновая дыра, по площади в три раза превышающая Гренландию.  

Несмотря  на то, что большая озоновая дыра каждую осень открывается над Южным полюсом, для Северного полушария это явление нетипично. Арктическая озоновая дыра появилась в марте 2020 года только потому, что холодный воздух скапливался в этом районе гораздо дольше, чем обычно, отметили Европейском космическом агентстве (ESA).

О том, почему возникают климатические аномалии, читайте в  материале канала «Наука».

 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации