Климатологи считают, что 2020 год станет самым жарким в истории

Предполагается, что 2020 год побьёт температурный рекорд, установленный четыре года назад

Согласно новому отчету Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), о котором сообщает The Guardian, 2020 год, вероятно, будет самым жарким за всю историю наблюдений.

В новом докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований США отмечается, что с вероятностью 75% 2020 год станет самым жарким годом в истории наблюдений за погодой. Несмотря на значительное сокращение загрязнения воздуха во всём мире из-за COVID-19, климатологи предсказывают, что температура будет продолжать расти из-за того, сколько парникового газа уже находится в атмосфере. Предполагается, что 2020 год побьёт температурный рекорд, установленный четыре года назад.

Учёные отмечают, что концентрация парниковых газов находится на самом высоком уровне за последние три миллиона лет (тогда температура Земли была на три градуса выше, а уровень моря — примерно на 15 метров выше). В 2020 году уже наблюдался ряд температурных рекордов: самый жаркий январь за всю историю наблюдений и температура более 20°C в Антарктике.

О технологиях, которые помогают в спасении планеты, читайте в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации