Роспотребнадзор сказал, при какой температуре коронавирус теряет активность

Его разрушению также способствуют солнечные лучи и низкий уровень влажности.

Когда на улице тепло и солнечно, вероятность заразиться падает, сообщает стопкоронавирус.рф со ссылкой на Роспотребнадзор.

Новый коронавирус SARS-CoV-2 не любит жару и практически полностью теряет свою инфекционную активность при температуре выше 30 градусов, уточняют специалисты. Его разрушению также способствуют солнечные лучи и низкий уровень влажности, а полностью коронавирус дезактивируется при температуре 70 градусов.

Специалисты напомнинают, что коронавирус, как и другие респираторные вирусы, не способен жить в системе вентиляции или в кондиционерах. При этом он может сохраняться в тканях тела после смерти, поэтому «стоит соблюдать меры предосторожности и избегать прямых тактильных контактов с телом умершего», напоминают эксперты.

Число случаев заболевания коронавирусом в России на данный момент достигло 187 859.

Ранее французские ученые утверждали, что полностью новый коронавирус гибнет лишь при температуре 92 градуса по Цельсию. Подробности в материале канала «Наука».

Фото: EAST NEWS

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации