Геном нового коронавируса показал, что он активно адаптируется к человеку

Также ученые точно установили, когда SARS-CoV-2 начал циркулировать в популяции.

Учёные из Великобритании провели анализ тысяч геномных последовательностей SARS-CoV-2 и обнаружили, что он активно адаптируется к человеческому организму.

Результаты исследования опубликованы в журнале Infection, Genetics and Evolution, кратко о нем сообщают РИА «Новости».

После того, как в январе этого года была представлена первая полная последовательность генома нового коронавируса, ученые из разных стран успели секвенировать около 11 000 полных геномов SARS-CoV-2. Исследователи определили, что у всех вариантов вируса был один общий предок, который впервые инфицировал человека в 2019 году в период между 6 октября и 11 декабря.

За время пандемии в мире появилось множество разнообразных штаммов нового коронавируса. Анализ геномов SARS-CoV-2 выявил 198 мутаций, которые независимо возникали несколько раз в разных линиях вируса. Это указывает на то, что коронавирус, зародившийся в организме животных, постоянно приспосабливается к жизни в человеческом организме.

При этом в геноме есть и консервативные участки, почти не подверженные мутациям. По мнению авторов исследования, именно на эти области необходимо делать ставку при разработке вакцин и лекарств.

Авторы другого генетического исследования выяснили почему коронавирус такой заразный.

,

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации