Британские ученые нашли десятки археологических памятников не выходя из дома

Им помогли волонтеры и технологии.

Десятки доисторических, римских и средневековых объектов были обнаружены на аэрофотоснимках Юго-Западной Англии археологами, работающими дома из-за пандемии, сообщает The Daily Mail.

Археологические раскопки в настоящее время приостановлены. Поэтому исследователи из Университета Эксетера попросили добровольцев прислать изображения, сделанные при помощи лидара, и аэрофотоснимки Юго-Западной Англии.

При помощи полученных материалов ученые смогли обновить археологическую карту местности и получить более полное представление о том, как развивались эти территории на протяжении тысячелетий.

Были обнаружены части двух римских дорог, около 30 доисторических или римских насыпных поселений, два десятка доисторических курганов, а также руины сотен средневековых ферм, полевых систем и карьеров.

Точное местоположение объектов не было обнародовано из-за боязни охотников за сокровищами.  Известно, что все они находятся в долине реки Теймар.

А несколько лет назад на севере Англии нашли сотни сандалий римских легионеров.

Фото: University of Exeter

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации