Выяснился эволюционный смысл бороды

Борода выполняет тактическую функцию.

Борода появилась у мужчин, чтобы смягчать удары в челюсть.

К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Integrative Organismal Biology, сообщает Live Science.

Авторы исследования полагают, что в процессе эволюции волосы на бороде могли развиваться в ответ на необходимость защищать лицо во время боев между мужчинами. К тому же, появляется все больше доказательств того, что человеческий скелет в целом и разные группы мышц эволюционировали, главным образом, для поддержки навыков, связанных с мужской борьбой.

Ученые провели ряд экспериментов, используя пучки овечьей шерсти разной густоты и длины, имитирующие растительность на лице, и доказали, что волосы действительно способны значительно смягчить силу тупого удара. Предположительно, густые длинные бороды могут защищать также от травм, ран и контузии мышц лица.

Чтобы точно описать механизм защитного действия бороды, потребуются дополнительные эксперименты. К тому же, мужские бороды сильно отличаются друг от друга по длине, густоте и структуре волос – все это может сильно влиять на их «эффективность».

Кстати, австралийские ученые доказали, что борода может спасти мужчине жизнь.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации