Подсчитано, как каждый человек сможет снизить свой углеродный след

Среди прочего ученые указывают, как именно водить машину, чтобы меньше вредить атмосфере.

Экологи подсчитали, как изменится углеродный след, если люди сделают свой образ жизни более экологичным, сообщает Science News со ссылкой на СoolClimate Network.

Вот несколько примеров.

В среднем углеродный след одного домохозяйства в США эквивалентен 48 тоннам углекислого газа в год.

Если заменить автомобиль электромобилем, это «сэкономит» 4,4 тонны CO2, автомобилем-гибридом – 2,5 тонны, авто с экономичным расходом топлива – 2 тонны (из расчета пробега порядка 19,3 тыс. км в год). Также автолюбителям следует избегать резкого разгона и торможения, а также не ездить на максимальной скорости – это снижает выбросы в атмосферу примерно на 0,4 тонны.

Если раз в неделю проезжать 40 км не на автомобиле, а на велосипеде или автобусе, это сэкономит 0,7 и 0,5 тонны СО2 соответственно.

Один перелет по стране (туда-обратно) для США эквивалентен 2,7 тонн СО2 – попробуйте летать реже.

Замена 10 ламп накаливания на светодиоды сбережет 0,7 тонны СО2. Выключайте свет, когда он вам не нужен, отправляйте компьютер на ночь в спящий режим – уменьшите выбросы еще на 0,4 тонны.

Смените рацион: карбоновый след производства мяса гораздо выше, чем от производства растительной пищи и молока. Например, 5 порций красного мяса в неделю эквивалентны 1 тонне СО2, 5 порций мясных полуфабрикатов или орехов –  0,7 тонн, птицы или яиц –  0,5 тонн, молочных продуктов – 0,3 тонн.

Климатологи предупреждают: еще до конца столетия жизнь во многих регионах из-за изменения климата может стать невыносимой. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации