Психоз и галлюцинации могут быть симптомами COVID-19

К такому выводу пришли австралийские ученые.

Группа австралийских исследователей обнаружила, что у приблизительно 4% пациентов с COVID-19 может развиться психоз, проявляющийся в виде слуховых и зрительных галлюцинаций, сообщает Daily Mail.

Эти симптомы могут существенно осложнить лечение.

«Поддерживать процедуры инфекционного контроля и социальной дистанции у людей, страдающих психозом, особенно сложно», — пояснил профессор Ричард Грей из Университета Ла Троб.

Исследователи считают, что стресс, вызванный пандемией, также может увеличить распространенность психоза среди населения.

«COVID-19 — это очень стрессовый опыт для всех, особенно для людей с отклонениями в психическом здоровье, — рассказала доктор Элли Браун, один из авторов исследования. — Мы знаем, что первые эпизоды психоза обычно вызваны существенными психосоциальными стрессами. В контексте COVID-19 это может включать стресс, связанный с изоляцией и необходимостью оставаться в сложных семейных ситуациях».

Другое исследование выделило три типа протекания COVID-19.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации