Базу на Луне предложили построить при помощи мочи астронавтов

Это очень практично, считают норвежские ученые.

Ученые из Норвегии предлагают использовать для строительства стационарной базы на Луне компоненты мочи будущих колонистов.

Исследование, проведенное командой ученых из Университетского колледжа Эстфолла в во главе с Анной-Леной Кьёниксен, опубликовано в Journal of Cleaner Production, кратко о нем пишет ScienceNews.

По словам инженеров, мочевина способна служить отличным пластификатором для цементного раствора.

«Идея состоит в том, чтобы использовать то, что можно найти на месте: реголит и воду изо льда, присутствующего во многих районах, — говорят авторы работы. — Более того, мы показали, что для дела пригодятся и такие отходы, как моча персонала лунной базы. Ее два главных компонента — вода и мочевина, молекулы которой ослабляют водородные связи и снижают вязкость многих водных растворов».

Ученые провели ряд экспериментов, используя имитатор лунного грунта. Образцы распечатывали на 3D-принтере и отправляли на детальный анализ. Экземпляры, сделанные с использованием мочевины в качестве пластификатора, подверглись нескольким циклам замораживания и размораживания, а так же нагреванию до 80 °C, но полностью сохранили свои свойства.

«Процесс извлечения мочевины мы пока не рассматривали, — уточняет Анна-Лена Кьёниксен, — поскольку еще не выяснили, нельзя ли использовать и другие компоненты мочи для добавления в строительную смесь».

Недавно было определено также самое безопасное место для создание базы на Марсе. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации