Во Франции нашли пирог, который испекли 2000 лет назад

Он подгорел, поэтому сохранился.

Пирог начала I века обнаружили сотрудники Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) при раскопках в коммуне Бребьер, департамент Па-де-Кале.

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на сайт Inrap.

Пирог был найден среди других археологических предметов. Археологи редко находят остатки пищи, потому что те быстро разлагаются, но это блюдо сильно пригорело в процессе приготовления и таким образом дожило до наших дней.

Датировать пирог диаметром 10 см, сохранившийся почти целиком, удалось датировать по образцам керамики, найденным рядом, — он был испечён между 40 и 87 годами нашей эры. Первые анализы показали, что в его составе могут присутствовать злаки ячменного типа и двух сортов пшеницы.

Ученые предполагают, что около 2000 лет назад на этом месте существовало небольшое галло-римское поселение. Так, были раскопаны два четырехугольных жилых дома и маленькая ферма.

А британские ученые нашли древнеримскую игрушеную мышь, причем во время локдауна!

Фото: Bruno Vanwalscappel, Inrap

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации