В Германии нашли лесного слона, которому 300 000 лет

Его останки были «законсервированы» в болотистом грунте.

На палеолитической стоянке под городом Шёнинген в Нижней Саксонии ученые из Университета Тюбингена обнаружили хорошо сохранившиеся останки самки европейского лесного слона с прямыми бивнями (Palaeoloxodon antiquus). Это вымерший вид жил небольшими стадами в среднем и позднем плейстоцене.

Полностью исследование опубликовано в Archäologie in Deutschland, кратко о нем сообщает Phys.org.

«Мы обнаружили бивни длиной 2,3 метра, полную нижнюю челюсть, многочисленные позвонки и ребра, а также крупные кости трех конечностей и даже пять тонких подъязычных костей», — рассказал Джорди Серанджели, возглавлявший. Животное достигало в высоту 3,2 метра и весило порядка 6,8 тонн, то есть было значительно крупнее современных африканских слонов.

Интересно, что климат в Шёнингене 300 000 лет назад был схож с сегодняшним, но флора и фауна были куда разнообразнее: вокруг озера обитали около 20 крупных видов млекопитающих, включая львов, носорогов и саблезубых кошек.

Ранее биологи пришли к выводу, что «идеальное» млекопитающее должно быть в 2,5 раза больше слона.

Фото: Universitaet Tübingen

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации