Генетики создали эмбрион мыши с 4% человеческих клеток

Эта биотехнология может найти широкое применение в медицине.

Американским биологам удалось создать химерные зародыши человека и мыши, в которых доля человеческих клеток составила порядка 4%, сообщает CNN со ссылкой на Science Advances.

Ранее ученым не удавалось встроить такой высокий процент человеческих клеток в зародыш животного. В этот раз ученые «замедлили» развитие стволовых клеток человека и «синхронизировали» их с эмбриональными клетками мыши. Ученые ввели 10-12 стволовых клеток человека в мышиный эмбрион, и через 17 дней человеческие клетки обнаружили во многих органах — от печени до сетчатки.

«Эти результаты важны по ряду причин, — сказал профессор физиологии и биофизики в университете в Буффало Цзянь Фенг, один из авторов исследования. — С одной стороны, это показывает, что в эмбрионах мышей можно генерировать много типов человеческих клеток, которые потенциально могут быть использованы для создания тканей или органов».

Эта технология, по словам ученых, несет в себе огромный потенциал для лечения заболеваний человека, возможно, даже Covid-19. 

Ранее ученые успешно создали химеру человека и свиньи.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации