Россия начинает работу по созданию космоплана

Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Создание новой орбитальной космической станции, которая придет на смену МКС, а так же создание российского космоплана анонсировал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Об этом он рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».

Россия «должна начать немедленно работу по созданию новой орбитальной станции», — заявил Рогозин. Он также подчеркнул, что наша страна «всегда была лидером в создании орбитальных станций».

Вопрос о том, будет ли новая станция международной или национальной, посещаемой или обитаемой будет решаться в ближайшее время после уточнения ее технических параметров.

Также глава Роскосмоса отметил, что в связи с исчерпанием ресурса модулей  МКС сможет работать еще в течение максимум 7-10 лет.

Концепцию новой орбитальной станции разработает РКК «Энергия».

Также Рогозин заявил о планах по разработкеотечественного космоплана. К этой работе, по его словам, приступает ЦНИИмаш. «Это очень перспективная тема», — отметил глава Роскосмоса, напомнив, что сегодня «развитие пилотируемой программы связано с созданием космопланов» и что этим активно занимаются, в частности, США.

Рогозин напомнил об успещно реализованной в СССР программе «Энергия-Буран»: «То, что было создано нашими великими дедами, опередило свое время, но сейчас это время приходит», — сказал он.

Ранее стало известно, что США вновь запустили на орбиту секретный космоплан.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации