Россияне получили шанс увидеть «красивую хвостатую комету»

На днях комета Лебедь максимально приблизится к Солнцу.

Комета Лебедь, которая недавно подлетела к Солнечной системе, максимально приблизится к Солнцу 27 мая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

В планетарии отмечают, что «красивая хвостатая комета C/2020 F8 (SWAN) пролетает мимо Земли на расстоянии 83,3 млн км. 27 мая она приблизится к Солнцу на расстояние 64,3 миллиона километров. В средних широтах ее уже можно увидеть ранним утром на северо-востоке».

Комету, открытую австралийским астрономом-любителем Майклом Маттиаццо всего пару месяцев назад, сейчас видно невооруженным глазом. Искать ее нужно в северной части неба невысоко над горизонтом.По словам сотрудников планетария, это «главная комета весны».

С конца июня комета будет видна по утрам незадолго до восхода Солнца на северо-востоке.

Интересно, что в момент открытия комета была не такой красочной, как сейчас, но по мере приближения к Солнцу постепенно выросла ее яркость, а хвост стал длиннее.

Ранее ученые предположили, что кометы могут производить кислород в космосе.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации