С «Титаника» поднимут легендарный артефакт

Подводный робот должен достать его из каюты телеграфистов.

Федеральный окружной суд США разрешил компании RMS Titanic, Inc. (RMST) поднять с «Титаника» телеграф для его восстановления, пишет ScienceAlert.

Это решение отменило постановление 2000 года, запрещающее компании вскрывать корпус судна. Однако сейчас появилось опасение, что если экспедиция не состоится в ближайшее время, ценнейший артефакт может погибнуть. Телеграф обладает достаточной «исторической, образовательной, научной и культурной ценностью», чтобы оправдать экспедицию, отметил суд.

«Если бы не это радио, никакие сигналы бедствия не могли бы быть отправлены, никто бы не выжил, и мы, возможно, никогда не нашли бы "Титаник"», — добавил президент RMS Titanic, Inc. Бреттон Ханчак.

RMS Titanic, Inc. планирует отправить аппарат с дистанционным управлением в каюту, из которой операторы отправляли с помощью азбуки Морзе отправляли сигналы бедствия после того, как судно врезалось в айсберг 108 лет назад.

Ранее исследовательская экспедиция запечатлела, как «Титаник» выглядит сейчас.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации