Уральские ученые нашли у рыб феномен отчаяния

Это поможет создавать лекарства против депрессии.

Биологи Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили, что пресноводные рыбки зебраданио могут испытывать отчаяние, сообщают РИА «Новости».

Это открытие, считают ученые, поможет быстрее выделить наиболее совершенные лекарственные препараты против депрессии у людей.

Особенность зебраданио в том, что они относятся к полностью генетически идентифицированным видам и потому удобны для генетических исследований. Опыты установили, что на рыбок хорошо действуют классические антидепрессанты — амитриптилин и сертралин.

«Мы впервые обнаружили у рыб зебраданио феномен отчаяния… Учитывая, что генетически рыбы и люди подобны друг другу на 70%, мы сделали поиск потенциальных биологических мишеней для антидепрессантов гораздо менее сложным и менее дорогим, чем при работе с грызунами», — отметила ведущий научный сотрудник научной лаборатории перспективных исследований в области нефтехимии, химической технологии и биотехнологии УрФУ Алана Калуева.

Проводя эксперименты с участием рыбок зебраданио, ученые смогут быстрее тестировать лекарства против депрессии — самого массового психического заболевания, которым страдают почти 10% людей.

Ранее подобного рода исследования проводились на грызунах. Эксперименты на рыбах показали, что депрессия — очень древний механизм и могла возникнуть на 340 миллионов лет раньше, чем считалось до сих пор.

Ранее рыбки зебраданио помогли выделить новый половой гормон.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации