Маск ответил на слова Рогозина про батут

Шутка российского чиновника в США не осталась незамеченной.

Глава SpaceX Илон Маск после успешного запуска корабля Crew Dragon ответил на давнюю шутку руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина про батут.

«Батут работает», — пошутил Илон Маск на брифинге после успешного старта пилотируемого корабля Crew Dragon, выпущенного его компанией. «Это шутка для посвященных», — добавил он, сообщают РИА «Новости».

На введение американских санкций против российской космической отрасли в 2014 году Дмитрий Рогозин, бывший тогда вице-премьером, предложил США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута.

Crew Dragon стартовал на ракете-носителе Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал в 22.22 мск 30 мая. Через 19 часов после вылета корабль должен совершить стыковку с МКС.

Запуск Crew Dragon для США стал первым пилотируемым стартом после завершения программы «Спейс шаттл» в 2011 году. В течение 9 лет американские астронавты отправлялись на орбиту на российских «Союзах».Трансляцию старта Crew Dragon с комментариями экспертов смотрите на канале «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации