В Германии предложили узнавать о вспышке COVID-19 по сточным водам

Новый метод поможет оперативно принимать меры.

Центр экологических исследований Гельмгольца в Германии предложил систему раннего оповещения о коронавируссной инфекции, основанной на анализе сточных вод, пишет телеканал «Доктор».

Известно, что сточные воды содержат остатки вируса из фекалий человека. Если их концентрация увеличится, очистные сооружения зафиксируют это и дадут властям сигнал к целевому тестированию на коронавирус конкретного района.

«Это будет первый уровень контроля, — поясняет микробиолог Хауке Хармс. — Наша система позволит узнать, где искать новую вспышку. Обычно это больница, или, например, фабрика. И тогда уже там нужно тестировать людей на коронавирус».

В исследовании уже принимает участие одна из очистных станций возле Лейпцига. Она обслуживает от 100 до 600 000 человек в день, и уже сейчас учёные могут зафиксировать вспышку COVID-19 всего лишь в течение суток.

Немецкие ученые надеются, что во второй половине 2020 года эта система оповещения поможет сдержать вторую волну пандемии коронавирусной инфекции.

Ранее ученые показали на графике, какой может быть вторая волна COVID-19.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации