Найдено место на Земле с «наиболее чистым воздухом»

Воздух там не изменился, несмотря на деятельность человека.

Над Южным океаном они найден самый чистый в мире воздух. Он свободен от частиц, образующихся в результате деятельности человека.

Исследование опубликовано в  Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем пишет СNN.

В первом в своем роде исследовании биоаэрозольного состава Южного океана (совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду) ученые из Университета штата Колорадо определили область атмосферы, которая остается неизменной несмотря на деятельность человека.

В качестве диагностического инструмента специалисты использовали бактерии. Они взяли пробы воздуха на уровне морской границы (части атмосферы, которая имеет прямой контакт с океаном) и исследовали состав микробов, находящихся в воздухе. Используя секвенирование ДНК, отслеживание источников и обратные траектории, они обнаружили, что все микробы попадают в воздух непосредственно из океана. Это подтвердило изначальное предположение о том, что Антарктида и прилегающие области Южного океана изолированы от распространения частиц с южных континентов.

Ранее было подсчитано, как каждый человек сможет снизить свой углеродный след

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации