В новом коронавирусе найден фрагмент человеческого белка

Это объясняет механизм возникновения отека легких при тяжелом течении COVID-19.

В вирусе SARS-CoV-2 обнаружена вставка, идентичная части человеческого белка.

Об открытии говорится в статье, опубликованной в eLife , кратко о нем пишет The Scientist.

Вставка, совпадающая с человеческой, была найдена биоинформатиками компании Nference. Этот фрагмент находится там, где регулируется возможность входа коронавируса в человеческую клетку (т.н. фуриновая вставка) и присутствует и в человеческом белке ENaC-ɑ. Этот белок участвует в регуляции водно-солевого баланса эпителиальных клеток, и нарушение его функции может вызывать отечность тканей, например, в легких.

Возможно, SARS-CoV-2 специально эволюционировал, чтобы имитировать субстрат протеазы (одного из ферментов) человека. Теперь вирус использует протеазу, чтобы проникнуть внутрь клетки и одновременно мешает работать белку ENaC-ɑ, зависящему от этой протеазы. Получается «двойной удар». В результате нарушается водно-солевой обмен в местах инфекции, что приводит к возникновению отеков в таканях. Именно это врачи наблюдают при тяжелом течении COVID-19.

Ранее стало известно, что уже к концу года в России может появиться вакцина от COVID-19 в виде кисломолочного продукта.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации