Российские ученые нашли Южный магнитный полюс

В ходе кругосветной экспедиции.

Российская экспедиция к берегам Антарктиды определила новые координаты Южного магнитного полюса Земли, последний раз подобное прямое измерение проводилось в 2000-м году сообщают РИА «Новости».

8 июня в Кронштадте завершилась кругосветная экспедиция океанографического исследовательского судна ВМФ «Адмирал Владимирский». В ходе экспедиции, стартовавшей 3 декабря 2019 года, были определены координаты Южного магнитного полюса Земли. Полученные данные должны будут пройти дополнительную проверку.

Северный и Южный магнитные полюса Земли не совпадают с географическими и находятся в постоянном «дрейфе», так как на них влияют потоки расплавленного металла во внешнем ядре Земли. Так Южный магнитный полюс перемещается с ежегодным отклонением до 50 километров. Так, в течение ХХ века он переместился более чем на 750 километров. Последний раз координаты ЮМП определяла Австралийская геологическая служба в 2000 году, а отечественная экспедиция выполнила прямое определение ЮМП в 1983 году.

Ранее были названы причины «побега» северного магнитного полюса из Канады в Россию.

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации