Археологи составили карту древнего города с помощью сканирования

«Неинвазивный» способ оказался даже эффективнее раскопок.

Ученые из Гентского университета (Бельгия) и Кембриджского университета (Великобритания), не проводя раскопки, создали подробную карту античного города Фалерии-Нови, скрытого под слоем земли.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на публикацию в специализированном журнале Antiquity.

Археологи использовали современные георадары, которые генерируют импульсные радиоволны и направляют их в грунт. Затем приемная антенна улавливает отраженные от находящихся под землей объектов сигналы и передает их компьютеру, который обрабатывает их и формирует объемное изображение. Георадары используют в археологии около 20 лет, но раньше их точность была недостаточной для таких масштабных исследований.

С помощью современной технологии удалось выявить не только типичные постройки, такие как банный комплекс, рынок, храм, но и памятник, возможно, построенный еще до основания города, а также систему городского водоснабжения и  дорогу, которая, вероятно, использовалась для религиозных процессий.

Город Фалерии-Нови был основан в 241 г. до н.э. в. Он просуществовал примерно до 700 г. н.э. и славился тонкими льняными тканями, породистыми быками и колбасным производством. Город  занимал площадь около 30,5 гектара — примерно в два раза меньше, чем Помпеи.

Ранее британские ученые нашли десятки археологических памятников не выходя из дома.

Фото: L. Verdonck/PA Wire

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации