Российская космическая обсерватория завершила первый полный обзор неба

Через несколько лет она составит подробнейшую карту Вселенной.

Впервые осмотреть все небо в рентгеновском диапазоне удалось российской космической астрофизической обсерватории «Спектр-РГ». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Институт космических исследований РАН.

«Свершилось — телескоп ART-XC обсерватории "Спектр-РГ" завершил свой первый обзор всего неба! Как и предполагалось, это заняло почти ровно полгода, в течение которых телескоп непрерывно сканировал небесную сферу в жестких рентгеновских лучах», — отмечает пресс-служба института.

Ранее карта всего неба сравнимой четкости имелась лишь в мягком рентгеновском диапазоне — 30 лет назад ее получила германская обсерватория ROSAT. В жестком рентгеновском диапазоне карты тоже существовали, но с более низкой четкостью — их сделали обсерватория RXTE НАСА и японский прибор MAXI на борту МКС.

Цель «Спектра-РГ» — составить карту Вселенной, сфотографировав в высоком разрешении все небо в рентгеновском диапазоне. Всего будет построено восемь карт, на создание каждой уйдет не менее полугода. Самая точная карта совместит в себе все восемь обзоров и появится, ориентировочно, в 2025 году.

Обсерватория «Спектр-РГ» была запущена в космос в июле 2019 года. В октябре она достигла рабочей точки в 1,5 миллиона километров от Земли.

Ранее американские ученые выявили закономерности в появлении загадочного радиосигнала из космоса. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации