Исследование: яйцеклетки выбирают партнеров, не считаясь с предпочтениями хозяйки

Биологический выбор не всегда совпадает с осознанным.

Фолликулярная жидкость, окружающая яйцеклетку, эффективнее привлекает сперматозоиды определённого мужчины. Но это не обязательно тот партнёр, которого выбрала женщина, показал эксперимент британских и шведских ученых, сообщает телеканал «Доктор».

При экспериментах «в пробирке» женские половые клетки активнее привлекали сперматозоиды определённого мужчины. При этом у яйцеклеток разных женщин выбор был неодинаков.

Исследователи пришли к выводу, поскольку биологически мужчина может иметь неограниченное число детей от разных женщин, а женщина может родить не так много раз яйцеклетка «выбирает» наиболее удачный с точки зрения генетики сперматозоид.

По мнению ученых, эта теория может объяснить и ряд случаев бесплодия, когда сперматозоиды избранного женщиной партнёра отвергается яйцеклеткой. Однако эта гипотеза ещё нуждается в проверке.

Также недавно удалось создать из стволовых клеток эмбрионоподобную модель человека. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации