Роботы-собаки от Boston Dynamics появились в свободной продаже

Цена довольно ощутимая.

Свободные продажи четвероногого робота Spot начала американская компания Boston Dynamics, сообщает IEEE Spectrum. Cтоимость Spot Explorer Kit — 74,5 тысячи долларов, доставить обещают за 6-8 недель.

В течение последних 10 месяцев Boston Dynamics сдавала собак-роботов в аренду тщательно отобранным компаниям, исследовательским группам и частным лицам в рамках своей программы раннего внедрения — вот откуда все клипы в видео ниже. Теперь робот стал доступен широкому кругу пользователей.

«Spot Explorer предназначен для разработчиков, желающих изучить, как гибкие мобильные роботы могут быть адаптированы для различных задач от промышленной инспекции до развлечений. Spot готов к работе прямо из коробки», — говорится в описании товара на сайте магазина Boston Dynamics.

В Boston Dynamics подчеркнули, что согласно текущей лицензии робот предназначен для коммерческого использования, а не развлечений. Spot — удивительный робот, но он не сертифицирован для домашней эксплуатации или ипользования рядом с детьми и другими людьми, которые не могут оценить опасности, связанные с его эксплуатацией, отметили представители компании.

Зато  академическим институтам Boston Dynamics дает возможность приобрести Spot со скидкой.  

Ранее американские инженеры создали робота-собаку Astro, способного реагировать на команды, которым он обучается прямо в процессе работы.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации