Запуск ракеты SpaceX впечатлил пользователей Сети

Зато эффектное событие не понравились астрономам.

Множество пользователей Сети впечатлил массовый запуск спутников SpaceX на фоне рассветного неба, но астрономы не разделили восторга, сообщает «Моя планета».

Компания Илона Маска SpaceX отправила 13 июня на орбиту Земли 58 спутников для интернет-проекта Starlink. Запуск прошел на базе ВВС США на севере мыса Канаверал (штат Флорида) в 5:21 по местному времени.

Увиденное описывали как «туманность, висящую в небе». В Сети появилось множество любительских снимков. «Вот это зрелище! Так рада, что рано проснулась», — писала одна пользовательница. А другие радовались тому, что не смогли вовремя лечь спать и увидели такое «шоу».

Нашлись и те, кому спутники не понравились: астрономы пожаловались, что спутники обладают высокой отражательной способностью и мешают им наблюдать за космическими объектами.


Проект Starlink — система околоземных спутников для дешевого и скоростного интернета. Всего SpaceX планирует вывести на орбиту до 42 000 аппаратов, затраты на проект составляют около $10 млрд. Первые услуги по предоставлению интернета планируется предлагать уже в этом году.

Ранее Илон Маск анонсировал строительство плавучих космодромов для межпланетных кораблей.

Фото: Ben Cooper

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации