Предложен новый способ защиты Земли от «астероида-убийцы»

Можно изменять курс опасных астероидов с помощью троса.

Еще одну технологию «планетарной обороны» разработали американские ученые. Они предложили корректировать орбиты массивных небесных тел, угрожающих Земле, связывая их тросами с более мелкими объектами. 

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование, опубликованное в Springer.

Ученые проверили свою идею при помощи компьютерного моделирования. В качестве модели был взят астероид Бенну (492 метра в диаметре). Бенну классифицируется как потенциально опасный астероид (подобные проходят вблизи Земли примерно каждые 6 лет) и имеет один из самых высоких рейтингов потенциальной опасности столкновения с нашей планетой, а также  низкий наклон орбиты.

Команда отмечает, что в следующий раз Бенну приблизится к Земле в 2060 году, и надеется, что метод трасовки сработает, если он будет угрожать нашей планете. Главное, заранее спланировать стратегию и найти подходящий небольшой объект поблизости. Например, в симуляторе, чтобы вовремя добраться до Бенну, космический корабль стартовал в 2035 году.

Моделирование позволило сделать несколько выводов. Например, чем длинее трос, тем более явно отклонение орбиты, а для более быстрого изменения курса нужен более массивный объект.

Ранее была раскрыта разочаровывающая правда об «уникальном астероиде».

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации